Осенний «ARZзамес»

Проехать на своем автомобиле там, где в принципе это сделать невозможно, преодолевая грязь, болота, водные преграды, головокружительные спуски и подъемы, смогли участники автокросса по трофи-ориентированию «ARZзамес-2018».

Состязания, ставшие традиционными, два раза в год (весной и осенью) проводятся на территории Арзамасского района, каждый раз меняя место своей дислокации. В минувшие выходные ареной соревнований стала территория неподалёку от села Абрамова, куда посостязаться в скорости преодоления труднопроходимых дорожных участков на специально подготовленной трассе съехались более полутора десятка экипажей.

На старт соревнований по автомобильному трофи-ориентированию вы-
шли гонщики на квадроциклах, отечественных внедорожниках и автомобилях иностранного производства.

Всего автогонщики состязались в пяти технических классах транспортных средств. В некоторых квалификационных группах принимали участие по одному - два экипажа, поэтому приоритетным для участников автомобильного форума стало не желание прийти к финишу первым (хотя эту составляющую «ARZзамеса» никто не отменял), а справиться с предложенными организаторами трассами бездорожья.

В первый соревновательный день участники автокросса определяли местоположение заданных контрольных точек с помощью карты, компаса или прибора GPS за установленный промежуток времени, во второй день проходили замкнутую траекторию специально подготовленной трассы с пересеченным болотистым рельефом.

Нужно сказать, что автомобильный форум осени 2018 года удался. Любители экстремального вождения по бездорожью получили массу положительных эмоций, усовершенствовав навыки управления транспортными средствами в сложных ситуациях. Впереди у арзамасских автоэкстремалов новые гонки, и, без сомнения, одними из них станут весенние и осенние состязания в рамках «ARZзамеса» будущего года.

 

14 Сен 2018
Фото Романа СТЕШЕНКО.