Школа фехтования в Арзамасе – лучшая в стране!

Антон Георгиевский, Кирилл Васильев, Антон Сазанов, Артем Султанов

Спортивный клуб «Знамя» Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина вошёл в число лучших спортивных клубов России. Такое звание он заслужил благодаря победе команды наших саблистов в составе Антона Георгиевского, Кирилла Васильева, Антона Сазанова и Артема Султанова во II летней Всероссийской спартакиаде спортивных школ и спортивных клубов России.

Соревнования проходили с 1 по 5 июля в Смоленске. В турнире принимали участие юноши и девушки 2002 года рождения и младше. Всего за победу боролись 40 команд со всех уголков страны. Арзамасская команда получила путевку на эти соревнования благодаря победе на Всероссийском турнире «Окские клинки», который проходил в апреле этого года в Дзержинске.

В финале нашим саблистам пришлось бороться с сильнейшими командами – представителями школ фехтования Новосибирска и Санкт-Петербурга. А в решающем бою с саблистами Татарстана наши ребята снова показали свое превосходство, завершив его со счетом 36:27.

В минувшую среду в КФ «Знамя» состоялось торжественное чествование победителей. Поздравить ребят пришли президент спортивной федерации фехтования Нижегородской области, депутат ЗС НО, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев, глава администрации Арзамаса Игорь Киселев, руководитель КФ «Знамя» Артем Журавлев, тренеры, родители. Все отмечали значимость этой победы не только для фехтовальщиков, но и в целом для Арзамаса и Нижегородской области, выражали благодарность лично Олегу Лавричеву за постоянную поддержку спортклуба.

От имени СФФ НО Олег Лавричев подарил тренеру мастеру спорта России по фехтованию на саблях Вадиму Карпычеву и его команде сертификат на 100 тысяч рублей. А завершилось торжественное мероприятие показательным боем кандидатов в сборную России Сергея Кочешкова и Кирилла Тюлюкова, которые в сентябре этого года будут защищать честь страны в Польше и Венгрии на этапах Кубка Европы по фехтованию среди юношей до 18 лет.

Мнение
Президент спортивной федерации фехтования Нижегородской области, генеральный директор АО «АПЗ» депутат ЗС НО Олег Лавричев:

– Я вместе со всеми арзамасцами разделяю всеобщее ликование по поводу победы наших ребят-саблистов спортклуба «Знамя» в спартакиаде спортивных школ и спортивных клубов России. Ребята сделали всё, что могли, и даже больше, выиграв во всех встречах. Вы всем доказали, что победа возможна даже с сильным соперником. Главное – собранность, командный дух, усилия на тренировках и бесстрашие. Вы проявили настоящий спортивный, мужской характер, и это то, что двигает и будет двигать вас к результатам.

Эта победа очень высокой ценности не только для спорт­сменов, их тренеров, родителей, приборостроительного завода, но и всего города. Арзамас в очередной раз доказал, что он по праву носит звание столицы фехтования. И не только потому, что у нас проводятся крупные соревнования (в октябре во второй раз пройдет первенство России по фехтованию среди детей до 15 лет, в ноябре – Кубок России, а весной 2017 года – чемпионат России). Это звание мы доказываем вот такими победными результатами.

Ценность завоеванной медали значима для всего региона. Наши фехтовальщики внесли серьёзный вклад в общую копилку достижений области. И министр спорта Нижегородской области Сергей Панов тоже поздравил всех нас с этой победой.

Сегодня фехтованием на базе спортклуба «Знамя» занимаются более ста ребят. Для каждого из них успех товарищей станет ярким примером и стимулом к достижению таких же спортивных высот!

 

Президент СФФ НО Олег Лавричев вручил тренеру Вадиму Карпычеву и его команде подарочный сертификат

 

 

12 Июл 2016
Пресс-служба АО «АПЗ».