Традиция – побеждать!

Традиция – побеждать!

В минувшие выходные в ФОКе «Чемпион» и ГДК «Темп» прошел открытый турнир по волейболу, на котором встретились десять мужских ветеранских команд из Арзамасского, Уренского, Починковского районов, Арзамаса, Н. Новгорода, Выксы, Тамбова, Дзержинска, Чебоксар и Йошкар-Олы.

Воскресный финал подарил болельщикам настоящее спортивное зрелище. Защищавшая честь Арзамасского района команда «Строитель» в упорной борьбе с разницей в 2 мяча смогла вырвать победу у опытного «Энергетика» из Дзержинска. Бронзовым призёром стала «Тёмная лошадка» из Тамбова, впервые принявшая участие в соревновании.

По итогам турнира была проведена церемония награждения, где были отмечены лучшие команды и игроки.

Хочется особо отметить игрока под номером 8 из команды «Строитель» – главу местного самоуправления Арзамасского района Владимира Всеволодовича Ершова, чья инициатива и всесторонняя поддержка позволяют развивать славные спортивные традиции.

Организаторы турнира благодарят за помощь в организации и проведении спортивного мероприятия исполнительного директора ООО «Пешеланский гипсовый завод» В.В. Евстигнеева (Пешеланский гипсовый завод), директора ООО «Абрамово» В.И. Демидова.

 

Из истории.

В 1961 году, в память о детском писателе Гайдаре был впервые проведен открытый турнир по волейболу, в котором участвовали 4 женских и 7 мужских команд Горьковской области. Инициаторами турнира выступили председатель горисполкома Арзамаса О.П. Разумов и тренер женской сборной команды по волейболу В.В. Ершов.

На тот момент команда г. Арзамаса уже проявила себя и выиграла чемпионат области, где участвовала одна из сильнейших команд Сормова ДСО «Урожай».

Основной целью организации турнира было и остается повышение спортивного мастерства, развитие межрегиональных связей. Турнир просуществовал до конца шестидесятых годов.

Инициаторами возрождения мемориального соревнования в конце 80-х годов выступили А.Е. Жарков, Б.Б. Сидоров и А.А. Терентьев. С годами росло количество команд-участниц и их география.

Сегодня «Гайдаровский Кубок» стал традиционным, регулярным и обрёл межрегиональный статус.

В 2016 году по инициативе В.В. Ершова в турнире была отдельно сформирована старшая возрастная группа.

 

14 Апр 2021