В формате быстрых шахмат

Несколько лет назад в Выездновской школе по инициативе бывшего директора Ю.А. Бурова была создана система преемственности обучения шахматам

Начинают дети обучаться игре в детских садах, продолжают в школе и в учреждениях дополнительного образования, а потом с этим увлечением, умениями и навыками, полученными здесь, идут по жизни. На протяжении многих лет юные выездновцы занимают лидирующие позиции в шахматных турнирах, являются победителями и призёрами районных, областных и всероссийских турниров.

6 февраля в школе состоялся большой шахматный турнир, ставший своего рода первенством района. Более тридцати лучших шахматистов соревновались в четырех разрядных группах. Соревнования проводились с укороченным контролем времени – в формате быстрых шахмат. Во всех четырех группах развернулась увлекательная и напряженная борьба. Призеры определились лишь в последнем туре.

В главном турнире среди второразрядников победителем стал Павел Котов. Второе и третье места разыграли в личной дуэли Максим Баркин и Руслан Тананин. Молодость на этот раз уступила опыту – Максим не оставил шансов более юному сопернику.

Среди шахматистов третьего спортивного разряда первое место разделили Сергей Фомин и Егор Крылов. Победа в личной встрече вывела вперед Сергея. В их спор мог вмешаться Иван Байков, но секундная потеря внимательности в последней партии оставила его на третьей позиции.

У младших школьников в первой половине турнира вперед вырвались Егор Усанов и Илья Сыров. Но в последних турах Никита Жаворонков на шахматной доске показал лидерам, что расслабляться и праздновать успех нужно после финиша. В итоге первое место заняла третьеклассница Алина Колотовкина, второе – Егор Усанов, третье – Илья Сыров.

Во второй младшей разрядной группе первым (со стопроцентным результатом) стал второклассник Илья Колотовкин, второе место «зарезервировал» за собой проигравший только победителю Матвей Юшин. Третье место завоевал Иван Киреев.

 

13 Фев 2018
Т. Воробьёва
Фото автора