В здоровом теле – здоровый дух

Этот девиз, как никакой другой, подходит для иллюстрации жизненной позиции участников муниципального этапа спартакиады пенсионеров России, который на минувшей неделе прошёл в ФОКе «Чемпион»

Участие в соревнованиях приняли более 100 физкультурников пенсионного возраста, которые представляли сельские администрации Арзамасского района.

Трудно переоценить всю важность подобных мероприятий, – отметил, приветствуя участников спартакиады, глава администрации Арзамасского района В.И. Дёмин. – Радует то, что ветераны, ко многим из которых просто не применим термин «пенсионер», получили возможность не только вести здоровый образ жизни, но и заниматься разными видами спорта в комфортных условиях. Всё это является частью государственной политики, которая активно реализуется на территории Арзамасского района. Наши ветераны – достойный пример для молодёжи, а их активная жизненная позиция – пример для подрастающего поколения и основа преемственности поколений.

Активная жизненная и гражданская позиция ветеранов служит чётким ориентиром для молодёжи, и это особенно важно в год столетнего юбилея комсомола, который в скором времени будет отмечать вся страна. Молодёжи очень важен ваш пример, а вы, как никто другой, знаете, что необходимо делать для того, чтобы как можно дольше находиться в строю и приносить пользу родному краю, – заметил глава местного самоуправления Арзамасского района В.П. Миенков.

Приветствуя участников спортивного форума, председатель районного Совета ветеранов А.А. Гришин отметил, что спартакиада призвана не только пропагандировать и популяризировать ценности физической культуры, но и отобрать лучших физкультурников для формирования сборной команды Арзамасского района для участия в областных соревнованиях. Присутствовавший на соревнованиях заместитель председателя областного Совета ветеранов В.Г. Кузнецов обратил внимание на активную работу в Арзамасском районе по привлечению людей старшего поколения к систематическим занятиям физкультурой, а также отметил, что в последние годы представители района показывают хорошие результаты на региональных соревнованиях.

Если говорить о самих соревнованиях, то они прошли, как всегда, активно. Несмотря на возраст участников, накал спортивной борьбы был нешуточным. Ветераны приложили максимум усилий, чтобы достойно выступить в состязаниях в спринтерском беге, плавании, дартсе и стрельбе.

Лучшие результаты в беге на 60 метров у женщин показали Л.И. Афонина (Абрамово), В.Н. Зайкина (Кирилловка) и Л.Н. Самылина (Абрамово). У мужчин первенствовали В.В. Колосунин (Шатовка), Г.К. Кудрявцев (Чернуха) и В.М. Фёдоров (Абрамово).

В стрельбе из лазерной винтовки сильнейшими у женщин стали В.Н. Орлова (Госветуправление), Г.В. Капранова (Слизнево), О.В. Ракова (Госветуправление) и Н.А. Тулаева (Выездное). У мужчин отличились А.С. Лялькин (Выездное), Г.К. Кудрявцев (Чернуха) и М.Н. Лещёв (Абрамово).

В дартсе лучшие результаты у женщин показали Н.А. Тулаева (Выездное), В.Н. Смолина (Чернуха), Л.И. Афонина (Абрамово). У мужчин первенствовали Г.К. Кудрявцев (Чернуха), В.М. Фёдоров (Абрамово), В.С. Санкин (Бебяево).

В плавании вольным стилем на 50 метров у женщин победителями стали Л.Н. Самылина (Абрамово), В.А. Ушакова (Выездное) и Л.В. Сычёва (Бебяево). У мужчин отличились В.В. Колосунин (Шатовка), В.В. Плавунов (Чернуха) и С.Г. Бороздин (Шатовка).

В общекомандном зачёте победу одержала сборная ветеранов Абрамовской сельской администрации. Вместе с ней на пьедестал взошли физкультурники из Выездновской и Чернухинской сельских администраций.

 

23 Окт 2018
Фото Н. Чуркина