Велопробег в честь Дня Крещения Руси

По инициативе молодежного отдела благочиния Арзамасского района 27 июля от храма в честь Рождества Иоанна Предтечи села Абрамова стартовал ставший уже традиционным велопробег до Марьевского родника. Посвящен он был празднованию Дня Крещения Руси.

В мероприятии приняли участие около 70 человек. Это учащиеся воскресной школы, их друзья, родители, бабушки. Возраст велосипедистов – от 5 до 80 лет.

Перед стартом настоятель храма иерей Николай Сорокин благословил участников пробега, каждого окропил святой водой и пожелал Божьей помощи в пути. А участковый Александр Грушин провел беседу по правилам дорожного движения во время поездки, потом сопровождал по маршруту до родника и обратно.

Несмотря на неблизкий путь, трудную дорогу в гору, юный возраст большинства велосипедистов, все прошло благополучно. На роднике все помолились, искупались в источнике, набрали воды. Уставшие, но очень довольные, вернулись к храму. Здесь ребята посмотрели мультфильм о том, как князь Владимир веру для Руси выбирал. А сотрудник Абрамовской сельской библиотеки Леонид Яксяргин познакомил с житием святой равно­апостольной княгини Ольги, бабушки князя Владимира.

Завершилось мероприятие чаепитием со сладостями.

 

2 Авг 2019
Татьяна Кочешкова.
Фото автора