Возраст спорту не помеха

Сдача нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО

В ФОКе «Чемпион» Арзамасского района прошёл муниципальный этап спартакиады пенсионеров России.

Основными задачами спортивного форума стали пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей, а также их привлечение к систематическим занятиям физкультурой. Для самих же участников спартакиады на первое место выходили общение с близкими по духу людьми и возможность оценить свой спортивный потенциал.

Сегодняшние соревнования по праву можно назвать праздником спорта, – сказал, обращаясь к физкультурникам, глава местного самоуправления Арзамасского района В.П. Миенков. – Представители старшего поколения – яркий пример для подражания. Заслуживают уважения ваша активная гражданская позиция и умение вдохновить своим примером молодёжь как на значимые общественные дела, так и на спортивные свершения.

Спартакиаду представителей старшего поколения мы проводим впервые, но обращает на себя внимание тот факт, что жители района активно откликнулись на это начинание: показать уровень своей спортивной подготовки в ФОК «Чемпион» прибыли более ста любителей физической культуры, – отметил глава администрации Арзамасского района В.И. Дёмин. – Сегодня мы закладываем хорошую спортивную традицию, и нет сомнения, что она активно продолжится в последующие годы, расширяя географию и увеличивая количество участников. Тем более что в Арзамасском районе для этого созданы все необходимые условия.

Общерайонный спортивный форум позволит не только приобщить к занятиям физкультурой большое количество ветеранов, но и поможет сформировать боеспособную команду на зональный этап спартакиады пенсионеров России 2018 года, – сказал председатель районного совета ветеранов А.А. Гришин.

Нужно заметить, что физкультурники Арзамасского района со стажем показали, что находятся в неплохой физической форме и способны не только одержать победу над собой, но и составить серьёзную конкуренцию соперникам на беговых и плавательных дорожках, за теннисными столами и в стрелковом тире. А самое главное, что им по плечу нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Кстати, к оценке сдачи нормативов ГТО судьи подходили очень ответственно. И невзирая на возраст физкультурников (а некоторым из них было за семьдесят) следили за правильностью выполнения гимнастических упражнений – сгибанием и разгибанием рук в упоре о гимнастическую скамью и наклонами вперёд с прямыми ногами из положения стоя на гимнастической скамье.

Но состязания не были бы состязаниями, если бы не были определены лучшие.

В стрельбе (из лазерной винтовки) лучшими стали В.В. Федосеев – Красносельская с/а, В.М. Смолина – Чернухинская с/а и Л.И. Боровкова – Бебяевская с/а (вне конкурса).

В беге на 500 (300) метров первенствовали В.В. Самылин – Абрамовская с/а, А.А. Шеметов – Балахонихинская с/а (вне конкурса) и Т.В. Матвеева – Абрамовская с/а.

Победителями в настольном теннисе стали В.М. Фёдоров – Абрамовская с/а и Н.А. Котенкова – Выездновская п/а.

Лучшие результаты в плавании показали А.Ф. Пудочкин – Бебяевская с/а и Л.В. Сычёва – Бебяевская с/а.

В сдаче нормативов комплекса ГТО отличились В.В. Колосунин – Шатовская с/а и Л.И. Корчагина – Большетумановская с/а.

 

Парад участников спартакиады
Физкультурников приветствуют руководители района
13 Апр 2018
Фото Н. Чуркина