Золото европейского первенства

Арзамасская спортсменка Александра Чуркина стала победительницей первенства Европы среди юниоров по пауэрлифтингу.

Воспитанница тренера С.К. Шипова из спортивного клуба «Витязь» в первый же день чемпионата Европы, проходящего в венгерском городе Орошаза, сумела показать лучший результат в своей весовой категории, завоевала золотую медаль и принесла максимально возможное количество очков в копилку сборной России.

Путёвку на европейский спортивный форум представительница Арзамаса  завоевала на чемпионате страны в Костроме, став сильнейшей спортсменкой России в своём весе. Это уже второй чемпионат Европы в карьере А. Чуркиной. Если в прошлом году Александра первенствовала лишь в одной дисциплине силового троеборья, то в этом году сумела отличиться во всех, завоевав три золотые и одну серебряную медали. При весе в 47 килограммов по сумме трёх упражнений наша землячка набрала 360 килограммов (приседание – 152,5 кг, жим – 77,5 кг, тяга – 130 кг).

Чемпионат Европы продлится до 11 апреля, и у сборной России есть все шансы стать его победительницей в командном зачёте.